Las 32 selecciones ya dieron sus listas definitivas de 23 jugadores para Rusia 2018. Aquí les dejamos una guía rápida de los 8 grupos.

 

 

Grupo A

Rusia

Arqueros
Igor Akinfeev (CSKA Moscú – Rusia)
Vladimir Gabulov (Brugge – Bélgica)
Andrei Lunev (Zenit – Rusia)
Defensores
Vladimir Granat (Rubin Kazan – Rusia)
Sergei Ignashevich (CSKA Moscú – Rusia)
Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan – Rusia)
Ilya Kutepov (Spartak Moscú – Rusia)
Andrei Semyonov (Akhmat Grozny – Rusia)
Igor Smolnikov (Zenit – Rusia)
Mario Fernandes (CSKA Moscú – Rusia)
Mediocampistas
Yury Gazinsky (Krasnodar – Rusia)
Alan Dzagoev (CSKA Moscú – Rusia)
Alexander Golovin (CSKA Moscú – Rusia)
Alexander Erokhin (Zenit – Rusia)
Yury Zhirkov (Zenit – Rusia)
Daler Kuzyaev (Zenit – Rusia)
Roman Zobnin (Spartak Moscú – Rusia)
Alexander Samedov (Spartak Moscú – Rusia)
Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú – Rusia)
Denis Cheryshev (Villarreal – España)
Atacantes
Artem Dzyuba (Arsenal Tula – Rusia)
Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscú – Rusia)
Fyodor Smolov (Krasnodar – Rusia)

Ranking FIFA: 65

Mundiales Disputados: 11 (Primero en 1958)

Mejor Participación en Mundiales: 4to lugar (1966)

Jugador estrella: Igor Akinfeev (CSKA Moscow)

Jugador a seguir: Aleksandr Golovin (CSKA Moscow)

Sistema Preferido: 3-5-2

Predicción: Avanzan como segundos de grupo

 

Arabia Saudita

Arqueros
Mohammed al-Owais (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Defensores
Osama Hawsawi (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Omar Hawsawi (Al-Nassr – Arabia Saudita)
Motaz Hawsawi (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Ali al-Bulayhi (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Yasser al-Shahrani (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Mansour al-Harbi (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Mohammed al-Burayk (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Saeed al-Muwallad (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Mediocampistas
Abdulla Otayf (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Salman al-Faraj (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab – Arabia Saudita)
Mohammed Kanno (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Taisir al-Jassim (Al-Ahli – Arabia Saudita)
Hattan Bahebri (Al Shabab – Arabia Saudita)
Salem al-Dawsari (Villarreal – España)
Yahya al-Shehri (Leganés – España)
Nawaf al-Abid (Al-Hilal – Arabia Saudita)
Delanteros
Fahad al-Muwallad (Levante – España)
Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr – Arabia Saudita)
Mohannad Assiri (Al-Ahli – Arabia Saudita)

Ranking Fifa: 63

Ranking FIFA: Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1994)

Mejor Participación en Mundiales: Octavos de Final (1994)

Jugador estrella: Nawaf Al Abed (Al-Hilal)

Jugador a seguir: Fahad Al-Muwallad (Al-Ittihad)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Eliminados en fase de grupos

 

Egipto

Arqueros
Essam El Hadary (Al Taawoun – Arabia Saudita)
Mohamed El-Shennawy (Al Ahly – Egipto)
Sherif Ekramy (Al Ahly – Egipto)
Defensores
Ahmed Fathi (Al Ahly – Egipto)
Saad Samir (Al Ahly – Egipto)
Ayman Ashraf (Al Ahly – Egipto)
Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh – Arabia Saudita)
Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion – Inglaterra)
Ali Gabr (West Bromwich Albion – Inglaterra)
Omar Gaber (Los Angeles FC – EEUU)
Mediocampistas
Tarek Hamed (Zamalek – Egipto)
Ahmed Fathy (Al Ahly – Egipto)
Mahmoud Shikabala (Al Raed – Arabia Saudita)
Ahmed Elmohamady (Aston Villa – Inglaterra)
Sam Moursy (Wigan Athletic – Inglaterra)
Kahraba (Al Ittihad – Arabia Saudita)
Treziguet (Kasimpasa – Turquía)
Amr Warda (Atromitos – Grecia)
Atacantes
Marwan Mohsen (Al Ahly – Egipto)
Ahmed Gomaa (Al Masry – Egipto)
Kouka (SC Braga – Portugal)
Mohamed Salah (Liverpool – Inglaterra)

Ranking FIFA: 31

Mundiales Disputados: 3 (Primero en 1934)

Mejor Participación en Mundiales: Fase de Grupos (1934, 1990)

Jugador estrella: Mohamed Salah (Liverpool)

Jugador a seguir: Mahmoud Hassan “Trézéguet” (Kasımpaşa, en préstamo del Anderlecht)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Eliminados en fase de grupos

 

Uruguay

Fernando Muslera (Galatasaray – Turquía)
Martín Silva (Vasco da Gama – Brasil)
Martín Campaña (Independiente – Argentina)
Defensores
Diego Godín (Atlético de Madrid – España)
José María Giménez (Atlético de Madrid – España)
Sebastián Coates (Sporting – Portugal)
Maximiliano Pereira (Porto – Portugal)
Gastón Silva (Independiente – Argentina)
Martín Cáceres (Lazio – Italia)
Guillermo Varela (Peñarol – Uruguay)
Mediocampistas
Nahitan Nandez (Boca Juniors – Argentina)
Lucas Torreira (Sampdoria – Italia)
Matías Vecino (Inter de Milan- Italia)
Rodrigo Bentancur (Juventus – Italia)
Carlos Sánchez (Monterrey – México)
Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro – Brasil)
Diego Laxalt (Genoa- Italia)
Cristian Rodríguez (Peñarol – Uruguay)
Jonathan Urretaviscaya (Monterrey – México)
Atacantes
Cristhian Stuani (Girona – España)
Maximiliano Gómez (Celta de Vigo – España)
Edinson Cavani (París Saint Germain – Francia)
Luis Suárez (Barcelona – España)

Ranking FIFA: 21

Mundiales Disputados: 13 (Primero en 1930)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1930, 1950)

Jugador estrella: Luis Suárez (Barcelona), Edison Cavani (Paris Saint German)

Jugador a seguir: Rodrigo Betancur (Juventus)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Avanzan como primeros de grupo

 

Grupo B

Portugal

Arqueros
Anthony Lopes (Lyon – Francia)
Beto (Göztepe – Turquía)
Rui Patrício (Sporting – Portugal).
Defensores
Bruno Alves (Rangers – Escocia)
Cédric Soares (Southampton – Inglaterra)
José Fonte (Dalian Yifang – China)
Mário Rui (Napoli – Italia)
Pepe (Besiktas – Turquía)
Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund – Alemania)
Ricardo Pereira (Porto – Portugal)
Rúben Dias (Benfica – Portugal)
Mediocampistas
Adrien Silva (Leicester – Inglaterra)
Bruno Fernandes (Sporting)
João Mário (West Ham – Inglaterra)
João Moutinho (Monaco – Francia)
Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou – Rusia)
William Carvalho (Sporting – Portugal)
Atacantes
André Silva (Milan – Italia)
Bernardo Silva (Manchester City – Inglaterra)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid – España)
Gelson Martins (Sporting – Portugal)
Gonçalo Guedes (Valencia – España)
Ricardo Quaresma (Besiktas – Turquía)

Ranking FIFA: 3

Mundiales Disputados: 7 (Primero en 1966)

Mejor Participación en Mundiales: Tercer lugar (1966)

Jugador estrella: Cristiano Ronaldo (Real Madrid)

Jugador a seguir: Bernardo Silva (Manchester City), Gonzalo Guedes (Valencia, en préstamo del PSG), André Silva (AC Milan)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Avanzan como segundos de grupo

 

España

Arqueros
David de Gea (Manchester United – Inglaterra)
Pepe Reina (Napoli – Italia)
Kepa Arrizabalaga (Athletic – España)
Defensores
Dani Carvajal (Real Madrid – España)
Sergio Ramos (Real Madrid – España)
Nacho Fernández (Real Madrid – España)
Gerard Piqué (Barcelona – España)
Jordi Alba (Barcelona – España)
César Azpilicueta (Chelsea – Inglaterra)
Nacho Monreal (Arsenal – Inglaterra)
Álvaro Odriozola (Real Sociedad – España)
Mediocampistas
Sergio Busquets (Barcelona – España)
Andrés Iniesta (Barcelona – España)
David Silva (Manchester City – Inglaterra)
Koke Resurrección (Atlético Madrid – España)
Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid – España)
Thiago Alcántara (Bayern Múnich – Alemania)
Delanteros
Isco Alarcón (Real Madrid – España)
Marco Asensio (Real Madrid – España)
Lucas Vázquez (Real Madrid – España)
Diego Costa (Atlético Madrid – España)
Iago Aspas (Celta – España)
Rodrigo Moreno (Valencia – España)

Ranking FIFA: 6

Mundiales Disputados: 15 (Primero en 1934)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (2010)

Jugador estrella: David Silva (Manchester City)

Jugador a seguir: Isco (Real Madrid)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Avanzan como primeros de grupo

 

Marruecos

Arqueros
Munir (Numancia – España)
Bono (Girona- España)
Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tánge – Marruecos)
Defensores
Mehdi Benatia (Juventus – Italia)
Romain Saiss (Wolverhampton – Inglaterra)
Manuel Da Costa (Basaksehir – Turquía)
Nabil Dirar (Fenerbahce – Turquía)
Achraf Hakimi (Real Madrid – España)
Hamza Mendyl (Lille – Francia)
Mediocampistas
Mbark Boussoufa (Al Jazira – Emiratos Árabes)
Karim El Ahmadi (Feyenoord – Holanda)
Youssef Ait Bennasser (Caen – Francia)
Sofian Amrabat (Feyenoord – Holanda)
Younes Belhanda (Galatasaray – Turquía)
Fayçal Fajr (Getafe – España)
Amine Harit (Schalke 04 – Alemania)
Delanteros
Khalid Boutaib (Malatyaspor- Turquía)
Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli – Alemania)
Ayoub El Kaabi (RSB Berkane – Marruecos)
Nordin Amrabat (Leganés – España)
Hakim Ziyech (Ajax – Holanda)
Mehdi Carcela (Standard Lieja – Bélgica)
Youssef En-Nesyri (Málaga – España)

Ranking FIFA: 40

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1970)

Mejor Participación en Mundiales: Octavos de Final (1986)

Jugador estrella: Hakim Ziyech (Ajax)

Jugador a seguir: Amine Harit (Schalke 04)

Sistema Preferido: 4-5-1

Predicción: Eliminados en fase de grupos

 

Irán

Arqueros
Alireza Beiranvand (Persepolis – Irán)
Rashid Mazaheri (Zob Ahan – Irán)
Amir Abedzadeh (Marítimo – Portugal)
Defensores
Ramin Rezaeian (Oostende – Bélgica)
Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh – Irán)
Morteza Pouraliganji (Al Sadd – Qatar)
Pejman Montazeri (Esteghlal – Irán)
Seyed Majid Hosseini (Esteghlal – Irán)
Milad Mohammadi (Akhmat Grozny – Rusia)
Roozbeh Cheshmi (Esteghlal – Irán)
Mediocampistas
Saeid Ezatolahi (Amkar Perm – Rusia)
Massoud Shojaei (AEK Atenas – Grecia)
Saman Ghoddos (Östersund – Suecia)
Mahdi Torabi (Saipa – Irán)
Ashkan Dejagah (Nottingham Forest – Inglaterra)
Omid Ebrahimi (Esteghlal – Irán)
Ehsan Hajsafi (Olympiacos – Grecia)
Ali Gholizadeh (Saipa – Irán)
Vahid Amiri (Persepolis – Irán)
Atacantes
Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar – Holanda)
Mahdi Taremi (Al-Gharafa – Qatar)
Sardar Azmoun (Rubin Kazan – Rusia)
Reza Ghoochannejhad (Heerenveen – Holanda)

Ranking FIFA: 32

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1978)

Mejor Participación en Mundiales: Fase de grupos

Jugador estrella: Sardar Azmoun (Rubin Kazan)

Jugador a seguir: Saman Ghoddos (Ostersund)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Eliminados en fase de grupos

 

 

Grupo C

Francia

Arqueros
Hugo Lloris (Tottenham – Inglaterra)
Steve Mandanda (Marsella – Francia)
Alphonse Areola (PSG – Francia)
Defensores
Benjamin Pavard (Stuttgart – Alemania)
Presnel Kimpembe (PSG- Francia)
Adil Rami (Marsella- Francia)
Benjamin Mendy (Manchester City – Inglaterra)
Lucas Hernández (Atlético de Madrid – España)
Djibril Sidibé (Mónaco- Francia)
Samuel Umtiti (Barcelona – España)
Raphaël Varane (Real Madrid – España)
Mediocampistas
N’Golo Kanté (Chelsea- Inglaterra)
Blaise Matuidi (Juventus – Italia)
Paul Pogba (Manchester United- Inglaterra)
Corentin Tolisso (Bayern de Múnich – Alemania)
Steven N’Zonzi (Sevilla – España)
Delanteros
Ousmane Dembélé (Barcelona- España)
Olivier Giroud (Chelsea- Inglaterra)
Antoine Griezmann (Atlético Madrid- España)
Kylian Mbappé (PSG- Francia)
Thomas Lemar (Mónaco- Francia)
Nabil Fekir (Lyon- Francia)
Florian Thauvin (Marsella- Francia)

Ranking FIFA: 9

Mundiales Disputados: 15 (Primero en 1930)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1998)

Jugador estrella: Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Paul Pogba (Manchester United)

Jugador a seguir: Kylian Mbappé (Paris St-Germain), Samuel Umtiti (Barcelona)

Sistema Preferido: 4-3-3 o 4-4-2

Predicción: Avanzan como primeros de grupo

 

Australia

Arqueros
Brad Jones (Feyenoord – Holanda)
Mathew Ryan (Brighton – Inglaterra)
Danny Vukovic (Genk – Bélgica)
Defensores
Aziz Behich (Bursaspor – Turquía)
Milos Degenek (Yokohama Marinos – Japón)
Fran Karacic (NK Lokomotiva – Croacia)
James Meredith (Millwall – Inglaterra)
Josh Risdon (Sydney Wanderers – Australia)
Trent Sainsbury (Grasshoppers – Suiza)
Matthew Jurman (Suwon Bluewings – Japón)
Mediocampistas
Joshua Brillante (Sydney FC – Australia)
Jackson Irvine (Hull City – Inglaterra)
Mile Jedinak (Aston Villa – Inglaterra)
Robbie Kruse (VfL Bochum – Alemania)
Massimo Luongo (Queens Park Rangers – Inglaterra)
Mark Milligan (Al Ahli – Arabia Saudita)
Aaron Mooy (Huddersfield Town – Inglaterra)
Tom Rogic (Celtic – Escocia)
James Troisi (Melbourne Victory – Australia)
Atacantes
Daniel Arzani (Melbourne City – Australia)
Tim Cahill (Millwall – Inglaterra)
Tomi Juric (FC Luzern – Suiza)
Mathew Leckie (Hertha Berlin – Alemania)
Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds – Japón)
Dimi Petratos (Newcastle Jets – Australia)
Nikita Rukavytsya (Perth Glory – Australia)

Ranking FIFA: 39

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1974)

Mejor Participación en Mundiales: Octavos de Final (2006)

Jugador estrella: Aaron Mooy (Huddersfield Town)

Jugador a seguir: Mathew Leckie (Hertha Berlin)

Sistema Preferido: 3-4-2-1 

Predicción: Eliminados en fase de grupos

 

Perú

Arqueros
Pedro Gallese (Veracruz – México)
Carlos Cáceda (Universitário – Perú)
José Carvallo (Universitário – Perú)
Defensores
Aldo Corzo (Universitário – Perú)
Luis Advíncula (Bursaspor – Turquia)
Alberto Rodríguez (Junior – Colombia)
Anderson Santamaria (Puebla – México)
Miguel Araujo (Alianza Lima – Perú)
Christian Ramos (Juan Aurich – Perú)
Nilson Loyola (Melgar – Perú)
Miguel Trauco (Flamengo – Brasil)
Mediocampistas
Yoshimar Yotún (Orlando City – Estados Unidos)
Renato Tapia (Feyenoord – Holanda)
Pedro Aquino (Lobos – México)
Wilder Cartagena (Veracruz – México)
Christian Cueva (São Paulo – Brasil)
Edison Flores (Universitario – Perú)
Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães – Portugal)
Atacantes
Andy Polo (Portland Timbers – Estados Unidos)
André Carillo (Watford – Inglaterra)
Paolo Guerrero (Flamengo – Brasil)
Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú – Rusia)
Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia – México)

Ranking FIFA: 11

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1930)

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (1970, 1978)

Jugador estrella: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscow), Paolo Guerrero (Flamengo)

Jugador a seguir: Christian Cueva (São Paulo)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Dinamarca

Atacantes
Kasper Schmeichel (Leicester – Inglaterra)
Frederik Rønnow (Brondby – Dinamarca)
Jonas Lössl (Huddersfield Town- Inglaterra)
Defensores
Simon Kjær (Sevilla – España)
Zanka Jørgensen (Huddersfield Town – Inglaterra)
Andreas Christensen (Chelsea – Inglaterra)
Jens Stryger Larsen (Udinese – Italia)
Jannik Vestergaard (Mönchengladbach – Alemania)
Henrik Dalsgaard (Brentford – Inglaterra)
Jonas Knudsen (Ipswich – Inglaterra)
Mediocampistas
Christian Eriksen (Tottenham – Inglaterra)
Thomas Delaney (Werder Bremen – Alemania)
William Vitved Kvist (Copenhague – Dinamarca)
Lasse Schöne (Ajax – Holanda)
Lukas Lerager (Bordeaux – Francia)
Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña – España)
Atacantes
Nicolai Jorgensen (Feyenoord – Holanda)
Andreas Cornelius (Atalanta – Italia)
Pione Sisto (Celta de Vigo – España)
Viktor Fischer (Copenhague – Dinamarca)
Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig – Alemania)
Martin C. Braithwaite (Bordeaux – Francia)
Kasper Dolberg (Ajax – Holanda)

Ranking FIFA: 12

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1986)

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (1998)

Jugador estrella: Christian Eriksen (Tottenham Hotspur)

Jugador a seguir: Thomas Delaney (Werder Bremen)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Avanzan como segundos de grupo

 

 

Grupo D

Argentina

Arqueros
Nahuel Guzmán (Tigres- México)
Wilfredo Caballero (Chelsea – Inglaterra)
Franco Armani (River Plate – Argentina)
Defensores
Gabriel Mercado (Sevilla – España)
Eduardo Salvio (Benfica – Portugal)
Javier Mascherano (Hebei China Fortune – China)
Nicolás Otamendi (Manchester City – Inglaterra)
Federico Fazio (Roma – Italia)
Marcos Rojo – (Manchester United – Inglaterra)
Nicolás Tagliafico (Ajax – Holanda)
Marcos Acuña (Sporting – Portugal)
Ansaldi (Torino – Italia)
Mediocampistas
Manuel Lanzini (West Ham – Inglaterra)
Maximiliano Meza (Independiente – Argentina)
Lucas Biglia (Milan – Italia)
Ever Banega (Sevilla – España)
Giovanni Lo Celso (PSG – Francia)
Ángel Di Maria (PSG – Francia)
Cristian Pavón (Boca Juniors – Argentina)
Atacantes
Paulo Dybala (Juventus – Italia)
Lionel Messi (Barcelona – España)
Sergio Agüero (Manchester City – Inglaterra)
Gonzalo Higuaín (Juventus – Italia)

Ranking FIFA: 4

Mundiales Disputados: 17

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1978, 1986)

Jugador estrella: Lionel Messi (Barcelona)

Jugador a seguir: Paulo Dybala (Juventus)

Sistema Preferido: 3-4-3

Predicción: Avanzan como primeros de grupo

 

Islandia

Arqueros
Hannes Pór Halldórsson (Randers – Dinamarca)
Frederik Schram (Roskilde – Dinamarca)
Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland – Dinamarca)
Defensores
Ari Freyr Skúlason (Lokeren – Bélgica)
Hördur B. Magnússon (Bristol City – Inglaterra)
Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia – Bulgaria)
Kári Árnason (Aberdeen – Escocia)
Sverrir Ingi Ingason (Rostov – Rusia)
Ragnar Sigurdsson (Rostov – Rusia)
Samúel K. Fridjónsson (Valerenga – Noruega)
Birkir Már Saevarsson (Valur – Islandia)
Mediocampistas
Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley – Inglaterra)
Arnór Ingvi Traustason (Mälmo – Suecia)
Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City – Inglaterra)
Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor – Turquía)
Gylfi Sigurdsson (Everton – Inglaterra)
Emil Hallfredsson (Udinese – Italia)
Birkir Bjarnason (Aston Villa – Inglaterra)
Atacantes
Rúrik Gíslason (Sandhausen – Alemania)
Björn B. Sigurdarson (Rostov – Rusia)
Albert Gudmundsson (PSV – Holanda)
Alfred Finnbogason (Augsburg – Alemania)
Jón Dadi Bödvarsson (Reading – Inglaterra)

Ranking FIFA: 22

Mundiales Disputados: 1 (2018)

Mejor Participación en Mundiales:

Jugador estrella: Gylfi Sigurdsson (Everton)

Jugador a seguir: Hordur Bjorgvin Magnusson (Bristol City)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Croacia

Arqueros
Danijel Subasic (Monaco – Francia)
Lovre Kalinic (Gent – Bélgica)
Dominik Livakovic (Dinamo – Croacia)
Defensores
Vedran Corluka (Lokomotic Moscou – Rusia)
Domagoj Vida (Besiktas – Turquía)
Ivan Strinic (Sampdoria – Italia)
Dejan Lovren (Liverpool – Inglaterra)
Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid – España)
Josip Pivaric (Dynamo de Kiev – Ucrania)
Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen – Alemania)
Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg – Austria)
Mediocampistas
Luka Modric (Real Madrid – España)
Ivan Rakitic (Barcelona – España)
Mateo Kovacic (Real Madrid – España)
Milan Badelj (Fiorentina – Italia)
Marcelo Brozovic (Inter de Milan – Italia)
Filip Bradaric (Rikeka – Croacia)
Atacantes
Mario Mandzukic (Juventus – Italia)
Ivan Perisic (Inter de Milão – Italia)
Nikola Kalinic (Milan – Italia)
Andrej Kramaric (Hoffenheim – Alemania)
Marko Pjaca (Shalke 04 – Alemanha)
Ante Rebic (Eintracht Frankfurt – Alemanha)

Ranking FIFA: 17

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1998)

Mejor Participación en Mundiales: Tercer Lugar (1998)

Jugador estrella: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona)

Jugador a seguir: Nikola Vlasic (Everton)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Avanzan como segundos de grupo

 

Nigeria

Arqueros
Ikechukwu Ezenwa (Enyimba International – Nigeria)
Daniel Akpeyi (Chippa United – Sudáfrica)
Francis Uzoho (Deportivo La Coruña – España)

Defensores
William Ekong (Bursaspor – Turquía)
Leon Balogun (Mainz – Alemania)
Kenneth Omeruo (Kasimpasa – Turquía)
Bryan Idowu (Amkar Perm – Rússia)
Chidozie Awaziem (Nantes – Francia)
Elderson Echiejile (Cercle Brugge – Bélgica)
Tyronne Ebuehi (Den Haag – Holanda)
Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv – Bulgaria)
Mediocampistas
John Obi Mikel (Tianjin Teda – China)
Ogenyi Onazi (Trabzonspor – Turquía)
John Ogu (Hapoel Beer Sheva – Israel)
Wilfred Ndidi (Leicester – Inglaterra)
Uche Agbo (Standard Liège – Bélgica)
Oghenekaro Etebo (Las Palmas – España)
Joel Obi (Torino – Italia)
Atacantes
Odion Ighalo (CC Yatai – China)
Ahmed Musa (CSKA Moscow – Rusia)
Victor Moses (Chelsea – Inglaterra)
Alex Iwobi (Arsenal – Inglaterra)
Kelechi Iheanacho (Leicester – Inglaterra)
Simeon Nwankwo (Crotone – Italia)


Ranking FIFA: 50

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1994)

Mejor Participación en Mundiales: Octavos de Final (1994, 1998, 2014)

Jugador estrella: Victor Moses (Chelsea)

Jugador a seguir: Alex Iwobi (Arsenal)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

 

 

Grupo E

Brasil

Arqueros
Alisson (Roma – Italia)
Èderson (Manchester City – Inglaterra)
Cássio (Corinthians – Brasil)
Defensores
Miranda (Inter de Milan – Italia)
Marquinhos (Paris Saint Germain – Francia)
Thiago SIlva (Paris Saint Germain – Francia)
Pedro Geromel (Gremio – Brasil)
Danilo (Manchester City – Inglaterra)
Fagner (Corinthians – Brasil)
Marcelo (Real Madrid – España)
Filipe Luis (Atlético de Madrid – España)
Mediocampistas
Casemiro (Real Madrid – España)
Fernandinho (Manchester City – Inglaterra)
Fred (Shaktar – Ucrania)
Paulinho (Barcelona – España)
Philippe Coutinho (Barcelona – España)
Renato Augusto (Beijing Guon – China)
William (Chelsea – Inglaterra)
Atacantes
Neymar (Paris Saint Germain – Francia)
Gabriel Jesus (Manchester City – Inglaterra)
Roberto Firmino (Liverpool – Inglaterra)
Taison (Shaktar – Ucrania)
Douglas Costa (Juventus – Italia)

Ranking FIFA: 2

Mundiales Disputados: 21 (Primera en 1930)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Jugador estrella: Neymar (Paris Saint German)

Jugador a seguir: Gabriel Jesus (Manchester City)

Sistema Preferido: 4-1-4-1

Predicción: Avanzan como primero de grupo

 

Suiza

Arqueros
Roman Bürki (Dortmund – Alemania)
Yvon Mvogo (RB Leipzig- Alemania)
Yann Sommer (B. Mönchengladbach- Alemania)
Defensores
Manuel Akanji (Dortmund- Alemania)
Johan Djourou (Antalyaspor- Turquía)
Nico Elvedi (B. Mönchengladbach- Alemania)
Michael Lang (Basilea – Suiza)
Stephan Lichtsteiner (Juventus – Italia)
François Moubandje (Toulouse – Francia)
Ricardo Rodriguez (Milan – Italia)
Fabian Schär (Deportivo – España)
Mediocampistas
Valon Behrami (Udinese – Italia)
Blerim Dzemaili (Bologna – Italia)
EJosip Drmic (B. Mönchengladbach – Alemania)
Gelson Fernandes (E. Frankfurt – Alemania)
Remo Freuler (Atalanta – Italia)
Granit Xhaka (Arsenal – Inglaterra)
Denis Zakaria (B. Mönchengladbach – Alemania)
Steven Zuber (Hoffenheim – Alemania)
Delanteros
Breel Embolo (Schalke – Alemania)
Mario Gavranovic (D. Zagreb – Croacia)
Haris Seferovic (Benfica – Portugal)
Xherdan Shaqiri (Stoke – Inglaterra)

Ranking FIFA: 8

Mundiales Disputados: 10

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (1934, 1938, 1954)

Jugador estrella: Granit Xhaka (Arsenal)

Jugador a seguir: Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach)

Sistema Preferido: 4-5-1

Predicción: Avanzan como segundos de grupo

 

Costa Rica

Arqueros
Keylor Navas (Real Madrid – España)
Patrick Pemberton (Alajuelense – Costa Rica)
Leonel Moreira (Herediano- Costa Rica).
Defensores
Cristian Gamboa (Celtic – Escocia)
Ian Smith (Norköpping – Suecia)
Giancarlo González (Bologna – Italia)
Bryan Oviedo (Sunderland – Inglaterra)
Ronald Matarrita (New York City – EEUU)
Óscar Duarte (Espanyol – Espáña)
Francisco Calvo (Minnesota United – EEUU)
Kendall Waston (Vancouver Whitecaps – Canadá, MLS)
Johnny Acosta (Rionegro Águilas – Colombia)
Mediocampistas
David Guzmán (Portland Timbers – EEUU)
Yeltsin Tejeda (Lausanne-Sport – Suiza)
Celso Borges (Deportivo La Coruña – España)
Randall Azofeifa (Herediano – Costa Rica)
Rodney Wallace (New York City – EEUU)
Bryan Ruiz (Sporting – Portugal)
Daniel Colindres (Saprissa-Costa Rica)
Christian Bolaños (Saprissa-Costa Rica)
Atacantes
Johan Venegas (Saprissa-Costa Rica)
Joel Campbell (Betis – España)
Marco Ureña (Los Angeles FC – EEUU)

Ranking FIFA: 26

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1990)

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (2014)

Jugador estrella: Keylor Navas (Real Madrid)

Jugador a seguir: Marco Ureña (Los Ángeles Galaxy)

Sistema Preferido: 5-4-1

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Serbia

Arqueros
Vladimir Stojkovic (Partizan – Serbia)
Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv – Israel)
Marko Dmitrovic (Eibar – España)
Defensores
Aleksandar Kolarov (AS Roma – Italia)
Branislav Ivanovic (Zenit – Rusia)
Dusko Tosic (Guangzhou R&F – China)
Antonio Rukavina (Villarreal – España)
Milos Veljkovic (Werder Bremen – Alemania)
Milan Rodic (Estrella Roja – Serbia)
Uros Spajic (Krasnodar – Rusia)
Nikola Milenkovic (Fiorentina – Italia)
Mediocampistas
Nemanja Matic (Manchester United – Inglaterra)
Luka Milivojevic (Crystal Palace – Inglaterra)
Sergej Milinkovic-Savic (Lazio – Italia)
Marko Grujic (Liverpool – Inglaterra)
Adem Ljajic (Torino – Italia)
Dusan Tadic (Southampton – Inglaterra)
Filip Kostic (Hamburgo – Alemania)
Andrija Zivkovic (Benfica – Portugal)
Nemanja Radonjic (Estrella Roja – Serbia)

Delanteros
Aleksandar Mitrovic (Newcastle United – Inglaterra)
Aleksandar Prijovic (PAOK Salonica – Grecia)
Luka Jovic (Benfica – Portugal)

Ranking FIFA: 37

Mundiales Disputados: 12 (contando participaciones como Yugoslavia)

Mejor Participación en Mundiales: Cuarto lugar (1930, 1962)

Jugador estrella: Nemanja Matic (Manchester United)

Jugador a seguir: Sergej Milinkovic-Savic

Sistema Preferido: 3-4-3

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

 

Grupo F

Alemania

Arqueros
Manuel Neuer, (Bayern Munich – Alemania)
Marc-André Ter Stegen (Barcelona – España)
Kevin Trapp (Paris Saint-Germain – Francia)
Defensores
Jérôme Boateng (Bayern Munich – Alemania)
Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach – Alemania)
Jonas Hector (Colonia – Alemania)
Mats Hummels (Bayern Munich – Alemania)
Joshua Kimmich (Bayern Munich – Alemania)
Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin-ALE)
Antonio Rüdiger (Chelsea-ING)
Niklas Süle (Bayern Munich – Alemania)
Mediocampistas
Julian Brandt (Bayer Leverkusen – Alemania)
Julian Draxler (Paris Saint-Germain – Francia)
Leon Goretzka (Schalke 04 – Alemania)
Ilkay Gündogan (Manchester City – Inglaterra)
Sami Khedira (Juventus – Italia)
Toni Kroos (Real Madrid – España)
Mesut Özil (Arsenal – Inglaterra)
Marco Reus (Borussia Dortmund – Alemania)
Sebastian Rudy (Bayern Munich – Alemania)
Atacantes
Mario Gomez (Stuttgart – Alemania)
Thomas Müller (Bayern Munich – Alemania)
Timo Werner (RB Leipzig – Alemania)

Ranking FIFA: 1

Mundiales Disputados: 18 (Primero en 1934)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1954, 1974, 1990, 2014)

Jugador estrella: Toni Kroos (Real Madrid),

Jugador a seguir: Leon Goretzka (Schalke 04), Timo Werner (RB Leipzig)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Avanzan como primero de grupo

 

México

Arqueros
Guillermo Ochoa (Standard Liege – Bélgica)
Alfredo Talavera (Toluca – México)
Jesús Corona (Cruz Azul- México)
Defensores
Diego Reyes (Porto – Portugal)
Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt – Alemania)
Héctor Moreno (Real Sociedad – España)
Miguel Layún (Sevilla – España)
Jesús Gallardo (Pumas- México)
Hugo Ayala (Tigres- México)
Edson Álvarez (America- México)
Mediocampistas
Héctor Herrera (Porto – Portugal)
Andrés Guardado (Betis – España)
Rafa Márquez (Atlas- México)
Jonathan dos Santos (Los Angeles Galaxy – EEUU)
Marco Fabián (Eintracht Frankfurt – Alemania)
Giovanni dos Santos (Los Angeles Galaxy – EEUU)
Atacantes
Javier Aquino (Tigres – México)
Jesús Corona (Porto – Portugal)
Raúl Jiménez (Benfica – Portugal)
Oribe Peralta (America – México)
Javier “Chicharito” Hernández (West Ham – Inglaterra)
Carlos Vela (Los Angeles FC – EEUU)
Hirving Lozano (PSV – Holanda)

Ranking FIFA: 16

Mundiales Disputados: 16

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (1970, 1986)

Jugador estrella: Javier Hernández (West Ham United)

Jugador a seguir: Hirving Lozano (PSV Eindhoven)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Avanzan como segundo de grupo

 

Suecia

Arqueros
Robin Olsen (Copenhague – Dinamarca)
Karl-Johan Johnsson (Guingamp – Francia)
Kristoffer Nordfeldt (Swansea – Gales)
Defensores
Mikael Lustig (Celtic – Escocia)
Victor Lindelöf (Manchester United – Inglaterra)
Andreas Granqvist (Krasnodar – Rusia)
Martin Olsson (Swansea-Rusia)
Ludwig Augustinsson (Werder Bremen-Alemania)
Filip Helander e Emil Krafth (Bologna-Italia)
Pontus Jansson (Leeds-Inglaterra)
Mediocampistas
Victor Claesson (Krasnodar-Rusia)
Jimmy Durmaz (Toulouse-Francia)
Emil Forsberg (RB Leipzig-Alemania)
Sebastian Larsson (Hull City-Inglaterra)
Gustav Svensson (Seattle Sounders-Estados Unidos)
Albin Ekdal (Hamburgo-Alemania)
Oscar Hiljemark (Genoa-Italia)
Marcus Rohdén (Crotone-Italia).
Atacantes
Marcus Berg (Al-Ain-Emirados Árabes)
John Guidetti (Alavés-España)
Isaac Thelin (Waasland-Beveren-Bélgica)
Ola Toivonen (Toulouse-Francia)

Ranking FIFA: 18

Mundiales Disputados: 12 (Primero en 1934)

Mejor Participación en Mundiales: Subcampeón (1958)

Jugador estrella: Emil Forsberg (RB Leipzig)

Jugador a seguir: Viktor Claesson (Krasnodar)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Corea del Sur

Arqueros
KIm Seung-gyu (Vissel Kobe – Japón)
Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka – Japón)
Cho Hyun-woo (Daegu FC – Corea del Sur)
Defensores
Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande – China)
Jang Hyun-soo (FC Tokio – Japón)
Jung Seung-hyun (Sagan Tosu – Japón)
Yun Yong-sun (Seongnam FC – Corea del Sur)
Oh Ban-suk (Jeju United – Corea del Sur)
Kim Min-woo (Sangju Sangmu – Corea del Sur)
Park Joo-ho (Ulsan Hyundai – Corea del Sur)
Hong Chul (Sangju Sangmu – Corea del Sur)
Go Yo-han (FC Seúl – Corea del Sur)
Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors – Corea del Sur)
Mediocampistas
Ki Sung-yueng (Swansea City – Inglaterra)
Jung Woo-young (Vissel Kobe – Japón)
Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC – Corea del Sur)
Koo Ja-cheol (FC Augsburg – Alemania)
Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors – Corea del Sur)
Lee Seung-woo (Hellas Verona – Italia)
Moon Seon-min (Incheon United – Corea del Sur)
Atacantes
Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors – Corea del Sur)
Son Heung-min (Tottenham Hotspur – Inglaterra)
Hwang Hee-chan ( Red Bull Salzburg – Austria)

Ranking FIFA: 59

Mundiales Disputados: 10 (Primero en 1954)

Mejor Participación en Mundiales: Cuarto lugar (2002)

Jugador estrella: Son Heung-min (Tottenham Hotspur)

Jugador a seguir: Kwon Chang-hoon (Dijon)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

 

Grupo G

Bélgica

Arqueros
Koen Casteels (Wolfsburgo, Inglaterra)
Thibaut Courtois (Chelsea – Inglaterra)
Simon Mignolet (Liverpool – Inglaterra)
Defensores
Toby Alderweireld (Tottenham – Inglaterra)
Dedryck Boyata (Celtic – Escocia)
Leander Dendoncker (Anderlecht – Bélgica)
Vincent Kompany (Mánchester City – Inglaterra)
Thomas Vermaelen (Barcelona – España)
Jan Vertonghen (Tottenham – Inglaterra)
Mediocampistas
Yannick Carrasco (Dalian Yinfang – China)
Nacer Chadli (West Bromwich Albion – Inglaterra)
Kevin De Bruyne (Manchester City – Inglaterra)
Mousa Dembélé (Tottenham – Inglaterra)
Marouane Fellaini (Manchester United – Inglaterra)
Adnan Januzaj (Real Sociedad – España)
Thomas Meunier (París Saint-Germain – Francia)
Youri Tielemans (AS Monaco – Francia)
Axel Witsel (Tianjin Quanjian – China)
Delanteros
Michy Batshuayi (Borussia Dortmund – Alemania)
Eden Hazard (Chelsea – Inglaterra)
Thorgan Hazard (Borussia Manchengladbach – Alemania)
Romelu Lukaku (Manchester United – Inglaterra)
Dries Mertens (Napoli – Italia)

Ranking FIFA: 5

Mundiales Disputados: 13 (Primera en 1930)

Mejor Participación en Mundiales: Cuarto lugar (1986)

Jugador estrella: Eden Hazard (Chelsea), Kevin Drebuyne (Manchester City)

Jugador a seguir: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund)

Sistema Preferido: 3-4-2-1

Predicción: Avanzan como primero de grupo

 

Panamá

Arqueros
José Calderón (Chorrillo FC – Panamá)
Jaime Penedo (Dinamo Bucarest – Rumania)
Alex Rodríguez (San Francisco FC- Panamá)
Defensores
Felipe Baloy (CSD Municipal – Guatemala)
Harold Cummings (San José Earthquakes – EEUU)
Eric Davis (DAC Dunajska Streda – Eslovaquia)
Fidel Escobar (New York Red Bulls – EEUU)
Adolfo Machado (Houston Dynamo – EEUU)
Michael Murillo (New York Red Bulls – EEUU)
Luis Ovalle (CD Olimpia – Honduras)
Román Torres (Seattle Sounders SC – Panamá)
Mediocampistas
Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula – México)
Armando Cooper (Club Universidad de Chile)
Aníbal Godoy (San José Earthquakes – EEUU)
Gabriel Gómez (Bucaramanga – Colombia)
Valentín Pimentel (Plaza Amador – Panamá)
Alberto Quintero (Universitario – Perú)
José Luis Rodríguez (KAA Gent – Bélgica)
Atacantes
Abdiel Arroyo (LD Alajuelense – Costa Rica)
Ismael Díaz (Deportivo La Coruña – España
Blas Pérez (CSD Municipal – Guatemala)
Luis Tejada (Sports Boys – Perú)
Gabriel Torres (CD Huachipato – Chile)

Ranking FIFA: 56

Mundiales Disputados: 1 (2018)

Mejor Participación en Mundiales:

Jugador estrella: Gabriel Torres (CD Huachipato Chile)

Jugador a seguir: José Luis Rodríguez (KAA Gent), Román Torres (Seattle Sounders)

Sistema Preferido: 4-4-2

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Túnez

Arqueros
Aymen Mathlouthi (Al-Baten – Arabia Saudita)
Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab – Arabia Saudita)
Moez Hassen (Chateauroux – Francia)
Defensores
Rami Bedoui (ES Sahel – Túnez)
Yohan Ben Alouane (Leicester City – Inglaterra)
Syam Ben Youssef (Kasimpasa – Turquía)
Dylan Bronn (Gent – Bélgica)
Oussama Haddadi (Dijon – Francia)
Ali Maaloul (Al-Ahly – Egipto)
Yassine Meriah (CS Sfaxien – Túnez)
Hamdi Naguez (Zamalek – Egipto)
Mediocampistas
Ellyes Skhiri (Montpellier – Francia)
Ferjani Sassi (Al-Nasr – Arabia Saudita)
Anice Badri (ES Tunis – Túnez)
Mohamed Ben Amor (Al Ahli – Arabia Saudita)
Atacantes
Ghaylene Chaalali (ES Tunis – Túnez)
Saifeddine Khaoui (Troyes – Francia)
Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ittifaq – Arabia Saudita)
Naim Sliti (Dijon – Francia)
Bassem Srarfi (Nice – Francia)
Wahbi Khazri (Rennes – Francia)
Saber Khalifa (Club Africain – Túnez)
Ahmed Khalil (Club Africain – Túnez)

Ranking FIFA: 27

Mundiales Disputados: 5 (Primero en 1978)

Mejor Participación en Mundiales: Fase de Grupos (1978, 1998, 2002, 2006)

Jugador estrella: Youssef Msakni (Al-Duhail)

Jugador a seguir: Naïm Sliti (Dijon, en préstamo del Lille)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Inglaterra

Arqueros
Jordan Pickford (Everton – Inglaterra)
Jack Butland (Stoke City- Inglaterra)
Nick Pope (Burnley- Inglaterra)
Defensores
John Stones (Manchester City- Inglaterra)
Gary Cahill (Chelsea- Inglaterra)
Kyle Walker (Manchester City- Inglaterra)
Harry Maguire (Leicester City- Inglaterra)
Kieran Trippier (Tottenham Hotspur- Inglaterra)
Danny Rose (Tottenham Hotspur- Inglaterra)
Ashley Young (Manchester United- Inglaterra)
Phil Jones (Manchester United- Inglaterra)
Trent Alexander-Arnold (Liverpool- Inglaterra)
Mediocampistas
Eric Dier (Tottenham Hotspur- Inglaterra)
Dele Alli (Tottenham Hotspur- Inglaterra)
Jordan Henderson (Liverpool- Inglaterra)
Jesse Lingard (Manchester United- Inglaterra)
Ruben Loftus-Cheek (Chelsea- Inglaterra)
Raheem Sterling (Manchester City- Inglaterra)
Fabian Delph (Manchester City- Inglaterra)
Atacantes
Harry Kane (Tottenham Hotspur- Inglaterra)
Jamie Vardy (Leicester City- Inglaterra)
Danny Welbeck (Arsenal- Inglaterra)
Marcus Rashford (Manchester United- Inglaterra)

Ranking FIFA: 13

Mundiales Disputados: 15 (Primero en 1950)

Mejor Participación en Mundiales: Campeón (1966)

Jugador estrella: Harry Kane (Tottenham)

Jugador a seguir: Marcus Rashford (Manchester United)

Sistema Preferido: 3-4-2-1

Predicción: Avanzan como segundo de grupo

 

Grupo H

Polonia

Arqueros
Bialkowski (Ipswich Town – Inglaterra)
Fabianski (Swansea – Gales)
Szczesny (Juventus – Italia)
Defensores
Bednarek (Southampton – Inglaterra)
Bereszynski (Sampdoria – Italia)
Thiago Cionek (SPAL – Italia)
Glik (Monaco – Italia)
Jedrzejczyk (Legia Varsóvia – Polonia)
Pazdan (Legia Varsóvia – Polonia)
Piszczek (Borussia Dortmund – Alemania)
Mediocampistas
Blaszczykowski (Kuba) (Wolfsburg – Alemania)
Karol Linetty (Sapmdoria – Italia)
Grosicki (Hull City – Inglaterra)
Goralski (Lugorodets Lazgrad – Bulgaria)
Krychowiak (West Bromwich – Inglaterra)
Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze – Polonia)
Szymanski (Legia Varsóvia – Polonia)
Zielinski (Napoli – Italia)
Atacantes
Kownacki (Sampdoria – Italia)
Lewandowski (Bayern Munich – Alemania)
Milik (Napoli – Italia)
Teodorczyk (Anderlecht – Bélgica)

Ranking FIFA: 7

Mundiales Disputados: 8 (Primero en 1938)

Mejor Participación en Mundiales: Tercer lugar (1974, 1982)

Jugador estrella: Robert Lewandowski (Bayern Munich)

Jugador a seguir: Piotr Zielinski (Napoli)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Avanzan como segundo de grupo

 

Senegal

Arqueros
Abdoulaye Diallo (Rennes – Francia)
Alfred Gomis (SPAL – Italia)
Khadim Ndiaye (Horoya – Guinea)
Defensores
Lamine Gassama (Alanyaspor – Turquía)
Saliou Ciss (Valenciennes – Francia)
Kalidou Koulibaly (Napoli – Italia)
Kara Mbodii (Anderlecht – Bélgica)
Youssouf Sabaly (Burdeos – Francia)
Salif Sane (Hannover – Alemania)
Moussa Wague (Eupen – Bélgica)
Mediocampistas
Idrissa Gueye (Everton – Inglaterra)
Cheikhou Kouyate (West Ham – Inglaterra)
Alfred Ndiaye (Wolverhampton- Inglaterra)
Badou Ndiaye (Stoke – Inglaterra)
Cheikh Ndoye (Birmingham – Inglaterra)
Ismaila Sarr (Rennes – Francia)
Delanteros
Keita Baldé (Monaco – Francia)
Mame Biram Diouf (Stoke City – Inglaterra)
Moussa Konate (Amiens – Francia)
Sadio Mané (Liverpool – Inglaterra)
Mbaye Niang (Torino – Italia)
Diafra Sakho (Rennes – Francia)
Moussa Sow (Bursaspor – Turquía)

Ranking FIFA: 23

Mundiales Disputados: 2 (Primera en 2002)

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de final (2002)

Jugador estrella: Sadio Mané (Liverpool)

Jugador a seguir: M’Baye Niang (Torino, en préstamo del Milan)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Eliminados en primera ronda

 

Colombia

Arqueros
José Fernando Cuadrado (Once Caldas – Colombia)
David Ospina (Arsenal – Inglaterra)
Camilo Vargas (Deportivo Cali – Colombia)
Defensores
Santiago Arias (PSV – Holanda)
Frank Fabra (Boca Juniors – Argentina)
Yerry Mina (Barcelona – España)
Johan Mojica (Girona – España)
Óscar Murillo (Pachuca – México)
Davinson Sánchez (Tottenham – Inglaterra)
Cristian Zapata (Milan – Italia)
Mediocampistas
Abel Aguilar (Deportivo Cali – Colombia)
Wilmar Barrios (Boca Juniors – Argentina)
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus – Itália)
Jefferson Lerma (Levante – España)
Juan Quintero (River Plate – Argentina)
James Rodríguez (Bayern Munich – Alemania)
Carlos Sánchez (Espanyol – España)
Mateus Uribe (América – México)
Atacantes
Carlos Bacca (Villarreal – España)
Miguel Borja (Palmeiras – Brasil)
Falcao García (Monaco – Francia)
José Izquierdo Mena (Brighton – Inglaterra)
Luis Muriel (Sevilla – España)


Ranking FIFA: 13

Mundiales Disputados: 6 (Primero en 1962)

Mejor Participación en Mundiales: Cuartos de Final (2014)

Jugador estrella: James Rodríguez (Bayern Múnich, en préstamo del Real Madrid), Radamel Falcao (AS Mónaco)

Jugador a seguir: Davinson Sánchez (Tottenham Hotpsur)

Sistema Preferido: 4-2-3-1

Predicción: Avanzan como primero de grupo

 

Japón

Arqueros
Eiji Kawashima (Metz – Francia)
Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka – Japón)
Kosuke Nakamura (Kashiwa – Japón)
Defensores
Yuto Nagatomo (Galatasaray – Turquía)
Gotoku Sakai (Hamburgo – Alemania)
Tomoaki Makino (Urawa – Japón)
Gen Shoji (Urawa – Japón)
Wataru Endo (Urawa – Japón)
Maya Yoshida (Southampton – Inglaterra)
Hiroki Sakai (Marsella – Francia)
Naomichi Ueda (Kashima – Japón)
Mediocampistas
Makoto Hasebe (Frankfurt – Alemania)
Shinji Kagawa (Dortmund – Alemania)
Gaku Shibasaki (Getafe – España)
Toshihiro Aoyama (Hiroshima – Japón)
Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka – Japón)
Ryota Oshima (Kawasaki – Japón)
Keisuke Honda (Pachuca – México)
Genki Haraguchi (Düsseldorf – Alemania)
Takashi Inui (Betis – España)
Takashi Usami (Düsseldorf – Alemania)
Delanteros
Shinji Okazaki (Leicester – Inglaterra)
Yuya Osako (Bremen – Alemania)
Yoshinori Muto (Mainz – Alemania)

Ranking FIFA: 55

Mundiales Disputados: 5 (Primera en 1998)

Mejor Participación en Mundiales: Octavos de Final (2002, 2010)

Jugador estrella: Maya Yoshida (Southampton), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund)

Jugador a seguir: Yoshinori Muto (Stuttgart)

Sistema Preferido: 4-3-3

Predicción: Eliminados en primera ronda