Listos los duelos de Octavos de Final de la Champions League

El mejor torneo de Clubes en el mundo llegó a su etapa más interesante después de que se dieron a conocer los topes de los octavos de final de la...

El mejor torneo de Clubes en el mundo llegó a su etapa más interesante después de que se dieron a conocer los topes de los octavos de final de la Champions League tras el sorteo, donde destacan los duelos entre el actual campeón Real Madrid y la potencia millonaria parisina PSG, además del partido entre el Barcelona de España y el Chelsea de Inglaterra.

El sorteo de la UEFA Champions League se llevó a cabo en Nyon, Suiza, donde se dieron a conocer también las fechas en que se llevará a cabo esta instancia y que serán los días 13, 14, 20 y 21 de febrero, además del 6, 7, 13 y 14 de marzo la vuelta.

Otro duelo que luce interesante es el que tendrán el subcampeón Juventus de Italia ante el siempre complicado equipo inglés Tottenham Hotspur. La revelación del torneo, el Besiktas enfrentará a la potencia alemana Bayern Múnich de Jupp Heynckes en otro duelo.

LOS OCTAVOS DE FINAL CHAMPIONS 

  1. Juventus (ITA) – Tottenham (ING)
  2. FC Basel (SUI) – Manchester City (ING)
  3. FC Porto (POR) – Liverpool (ING)
  4. Sevilla (ESP) – Manchester United (ING)
  5. Real Madrid (ESP) – París Saint-Germain (FRA)
  6. Shakhtar Donetsk (UCR) – Roma (ITA)
  7. Chelsea (ING) – Barcelona (ESP)
  8. Bayern Múnich (GER) – Besiktas (TUR)

También se llevó a cabo el sorteo de los 16avos de final de la UEFA Europa League, dichos duelos se llevarán a cabo el 15 de febrero las ida y el 22 del mismo mes la vuelta.

16AVOS DE FINAL EUROPA LEAGUE

  1. Borussia Dortmund (GER) – Atalanta (ITA)
  2. Niza (FRA) – Lokomotiv Moscú (RUS)
  3. Copenhague (DIN) – Atlético de Madrid (ESP)
  4. Spartak Moscú (RUS) – Athletic Club (ESP)
  5. AEK Atenas (GRE) – Dinamo Kiev (UKR)
  6. Celtic (ESC) – Zenit San Petersburgo (RUS)
  7. Nápoles (ITA) – RB Leipzig (GER)
  8. Estrella Roja (SRB) – CSKA Moscú (RUS)
  9. O. Lyon (FRA) – Villarreal (ESP)
  10. Real Sociedad (ESP) – Salzburgo (AUT)
  11. Partizan (SRB) – Viktoriz Plzen (CZE)
  12. FCSB (RUM) – Lazio (ITA)
  13. Ludogorets (BUL) – Milan (ITA)
  14. Astana (KAZ) – Sporting Lisboa (POR)
  15. Ostersund (SWE) – Arsenal (ING)
  16. O. Marsella (FRA) – Braga (POR)
Publicidad