Movimientos del régimen de transferencias del Ascenso MX

El draft de la Liga de Ascenso Bancomer MX, llegó a su final en las nuevas instalaciones de la Federación Mexicana de Futbol, en donde equipos de la liga de plata...

El draft de la Liga de Ascenso Bancomer MX, llegó a su final en las nuevas instalaciones de la Federación Mexicana de Futbol, en donde equipos de la liga de plata buscaron refuerzos del mercado nacional. Algunos jugadores que no fueron acomodados en la primera división tuvieron cabida aquí, cabe recordar que la mayoría de movimientos que se realizan son prestamos.

En el día se realizaron un total de 113 operaciones por un monto total de 13 millones 108 mil 560 pesos.

Revisa todos los movimientos:


-Cafetaleros de Tapachula presentó a los jugadores que serán negociados, sobresalen los nombres de Cristian Pellerano y Joel Huiqui, además del portero Alfredo Frausto.

*Altas: Liborio Sánchez, Martín Zuñiga, José Manuel Ayovi, Edy Brambila y Adrián Marín.

-Potros UAEM: 

*Bajas: Alejandro González, Alejandro García, Donato Estala, el colombiano Wilber Rentería y Alexis Ochoa (transferibles).

*Altas:Emilio Yamín, Jesús Henestroza y Diego Gama.

-Zacatepec:

*Bajas:

*Altas: Wilber Rentería, Rodrigo Prieto, Darwin Torres

-Fc Juárez:

*Bajas: Nelson Sebastián Maz (transferible).

*Altas: Jaime Toledo, Lucas Silva, Cristian Gordillo, Alan Zamora, Fernando Isaac Ruíz y Juan Carlos Rojas.

-Lobos BUAP:

*Bajas: Luis Michel, Fausto Pinto, Diego Campos, Emilio Sánchez, Edgar Alaffita, Francisco Acuña, Héctor Mancilla, Diego Aguilar, Amaury Escoto y Kevin Chaurand

*Altas: Rodrigo Godínez

-Alebrijes de Oaxaca:

*Bajas: Diego Martínez, Óscar Fernández, Javier Ledesma, Diego Menghi, Jesús Henestroza y Lucero Álvarez.

*Altas: Alejandro Vences, Alan Bello, Alexis Ochoa, Alejandro García y Rolando González.

-Atlante:

*Bajas: Carlos Calvo

*Altas: Francisco Gamboa

-Tampico Madero:

*Bajas: Alejandro Vences, Alfonso Tamay, Jaime Toledo, Giovani Casillas, Gonzalo Mastriani, Junior Lacayo, Maicol Cabrera y Victor Hugo Lojero.

*Altas:Diego Martínez, Óscar Fernández, Javier Ledesma, Diego Menghi, Humberto Hernández, Jesús Moreno, Omar Arellano, Luis Esqueda, Sergio Ceballos, Omar Esparza, Antonio Olvera y Daniel Ludueña.

 


-Loros de Colima:

*Bajas: Sergio Soto

*Altas: Juan Carlos Enríquez, Hebert Alférez, Rodolfo Espinoza, Christian Sánchez y Edgar “El Tepa” Solís.

-Murciélagos:

*Bajas: Ezequiel Orozco y Ricardo Ferriño.

*Altas: Nicolas Vigneri, Carlos Kletnicki y Leandro Leguizamón.

-Coras:

*Altas: Hugo Hernández, Daniel Ríos, Luis Márquez, Ulises Jaimes, Carlos Villanueva y Juan Neira.

*Bajas: Jorge Enríquez y Guillermo Martínez

-Venados:

*Altas: Manuel López Mondragón, Miguel Garduño, Pablo Aja, Sergio Pérez, Ricardo Ferriño, Miguel Garduño, Juan Carlos García, Odín Patiño, Gustavo Anzaldo, Gabino Velasco, Alejandro Vela y Carlos Ortega.

-Leones Negros:

*Bajas: Humberto Hernández y Omar Arrellano

*Altas: Arturo Ortíz, Siego Hernández y Sergio García.

-Dorados:

*Bajas: Arturo Ortíz, Pablo Meza y Joe Corona

*Altas: Moisés Velazco, Patricio Rubio, Flavio Santos y Fausto Pinto.

-Mineros de Zacatecas:

*Bajas:

*Altas: Juan Ezequiel Cuevas

-Correcaminos:

*Bajas:

*Altas: Miguel Centeno

-Cimarrones de Sonora:

*Bajas:Darwin Torres y Roger Rojas.

*Altas: Junior Moreno, Víctor Milke, Edgar Alaffita, Néstor Vidrio y Abraham Carreño.

-Celaya:

*Bajas: Sergio Vergara, Roberto Alvarado, Jhon Restrepo y Ángel Reyna.

*Altas: David Ramírez y Juan David Pérez.

 

Publicidad